增值税发票票面上的开票人、复核人、收款人是否一定要填写?可以是同一个人吗?
适用地区:提问者:zhangrenzhou2020/9/14 11:30:14
增值税发票票面上的开票人、复核人、收款人是否一定要填写?可以是同一个人吗?
最新回答2020/9/14 11:31:33
根据《中华人民共和国发票管理办法》第二十二条的规定,开具发票应当按照规定的时限、顺序、栏目,全部联次一次性开具发票。 同时根据《中华人民共和国发票管理办法实施细则》第四条的规定,发票的基本内容包括:发票的名称、发票代码和号码、联次及用途、客户名称、开户银行及账号、商品名称或经营项目、计量单位、数量、单价、大小写金额、开票人、开票日期、开票单位(个人)名称(章)等。 对复核人无具体规定,建议填写,不填写不影响发票使用。开票人、复核人、收款人如实填开,可以为同一人。
如果您还没有登录
点击注册