以不动产、无形资产投资取得股权,是否需要缴纳增值税?
适用地区:提问者:zhangrenzhou2019/3/22 14:33:14
以不动产、无形资产投资取得股权,是否需要缴纳增值税?
最新回答2019/3/22 14:37:26
根据《财政部国家税务总局关于全面推开营业税改征增值税试点的通知》(财税〔2016〕36号)第十条的规定,销售服务、无形资产或者不动产,是指有偿提供服务、有偿转让无形资产或者不动产,…… 第十一条规定,有偿,是指取得货币、货物或者其他经济利益。 因此,企业将不动产、无形资产对外投资,取得被投资方股权的行为,属于有偿转让不动产、无形资产,应按规定征收增值税。
如果您还没有登录
点击注册