高级专家延长离休退休期间取得的工资、薪金所得,是否征收个人所得税?
适用地区:提问者:zhangrenzhou2018-12-5 9:48:08
高级专家延长离休退休期间取得的工资、薪金所得,是否征收个人所得税?
最新回答2018-12-5 9:48:53
根据《财政部、国家税务总局 关于高级专家延长离休退休期间取得工资薪金所得有关个人所得税问题的通知》(财税〔2008〕7号)第二条规定,高级专家延长离休退休期间取得的工资、薪金所得,其免征个人所得税政策口径按下列标准执行:(一)对高级专家从其劳动人事关系所在单位取得的,单位按国家有关规定向职工统一发放的工资、薪金、奖金、津贴、补贴等收入,视同离休、退休工资,免征个人所得税;(二)除上述第(一)项所述收入以外各种名目的津补贴收入等,以及高级专家从其劳动人事关系所在单位之外的其他地方取得的培训费、讲课费、顾问费、稿酬等各种收入,依法计征个人所得税。 因此,高级专家延长离休退休期间取得的工资、薪金所得,个人所得税征收适用上述政策。
如果您还没有登录
点击注册