对单位和个人在新政策实施前开始缴付年金缴费,应如何计算缴纳个人所得税?
适用地区:提问者:zhangrenzhou2014/2/28 10:48:54
对单位和个人在新政策实施前开始缴付年金缴费,2014年1月1日之后分期领取年金的,应如何计算缴纳个人所得税?
最新回答2014/2/28 10:49:40
根据《财政部人力资源社会保障部国家税务总局关于企业年金职业年金个人所得税有关问题的通知》(财税[2013]103号)第三条的规定,领取年金的个人所得税处理。2.对单位和个人在本通知实施之前开始缴付年金缴费,个人在本通知实施之后领取年金的,允许其从领取的年金中减除在本通知实施之前缴付的年金单位缴费和个人缴费且已经缴纳个人所得税的部分,就其余额按照本通知第三条第1项的规定征税。在个人分期领取年金的情况下,可按本通知实施之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额,按照本通知第三条第1项的规定,计算缴纳个人所得税。 因此,在个人分期领取年金的情况下,可按本通知实施之前缴付的年金缴费金额占全部缴费金额的百分比减计当期的应纳税所得额,减计后的余额再按规定计征个人所得税。
如果您还没有登录
点击注册